Копирайтинг от человека VS копирайтинг от ИИ

4.6/5 - (5 голосов)

Копирайтинг от человека VS копирайтинг от ИИ: человеческий гений или машина?

 

В самый разгар цифровых технологий стоит задать себе вопрос – стоит ли олимпийский лозунг «citius-altius-foritus (быстрее-выше-сильнее)» отнести и к сфере копирайтинга. Возникает нерешаемая дилемма – кого предпочесть: “мясного” гения или Skynet всемогущую машину? Давайте разберемся ради забавы и развеем сомнения. Вот прям сейчас и разберемся в различиях между копирайтингом от человека и копирайтингом от ИИ.

 

Бездушная “железка” и человеческая теплота

 

На самом деле, это сразу заметно (хе-хе). Тексты написанные человеком, как правило, куда более живые и эмоциональные. Личный опыт, анекдоты, ироничные сравнения, иногда саркастический тон – все это ценят любители «живого общения». ИИ может быть быстр, красив, насыщен информацией, но в креативный сарказм или юмор они пока не умеют.

 

Творчество – только для избранных

 

Гениальность и человеческая эрудиция – что может быть лучше? Люди готовы удивлять и поражать своего читателя, но при этом однако, примечательно, что копирайтинг от ИИ набирает популярность. Однако задачка – найти искренний, правдивый и читаемый контент. Похоже, что многие из творческих личностей начинают лениться.

ИИ-копирайтинг, может и поражает своей скоростью и создан бесспорно гениальными людьми, но пока еще учится создавать что-то по-настоящему оригинальное. Вероятнее всего, возможности машинного интеллекта пока не достигли нужного уровня.

 

Прикольные ошибки или чистый перфекционизм

 

Для зануд, у которых каждая запятая должна быть на своем месте и обязательна идеальная грамматика с идеальным же синтаксисом – искусственный интеллект, безусловно, чемпион.  Однако, есть и другая сторона медали. Иногда ошибки, особенно стилистические, выглядят мило и симпатично с точки зрения читателя. Они добавляют тексту «живости», индивидуальности и эмоций. Или поднимают нОстроение. Не стоит об этом забывать!

 

Адаптация и индивидуальность

 

Человеческий копирайтинг позволяет применять разнообразные стили и мотивы – от легкого и забавного до строгого и консервативного. Это значительно увеличивает понимание и персонализированный подход к аудитории. ИИ-копирайтинг пока еще учится этому, и лично мне, к примеру, не очень нравится его стиль. Поэтому пока не стоит сильно на него рассчитывать!

 

Конфиденциальность и авторские права

 

Доверие машинам личной информации всегда вызывает вопросы. Мы все заботимся о кибербезопасности. Даже когда речь не идет о вирусах, далеко не все готовы делиться с этими умными “железками” своими идеями, мыслями и взглядами на мир. Копирайтинг от ИИ, вполне может использовать доступную информацию, но корпоративной или строго конфиденциальной информации у него не должно быть в принципе.

Человеческий копирайтинг, как вы понимаете, вполне может основываться на личной информации, на опыте или знаниях. Это дает ему больше возможностей для создания достоверного и эффективного контента. А при этом для ИИ, упомянутая конфиденциальность часто ставит препятствия, серьезно усложняя его работу в творческих плане.

 

Но не все так однозначно!

 

Что сможет решить эту дилемму – я еще не знаю. Но можно и не биться головой об стену в поисках решения. Человеческий копирайтинг, будь он хуже или лучше, всегда будет уникальным, ведь это личное и неисчерпаемое… ну по крайней мере если не “скопипащщено” у другого талантливого автора. При этом вполне можно пользовать возможности ИИ для поддержки работы человека, хотя пока и не для создания интриги для читателя.

Итак, какой вывод имеем из всего вышесказанного? Возможно, вы решите использовать ИИ для решения простых, шаблонных задач, не требующих глубокого эмоционального подхода, а человеческий копирайтер будет вовлечен в темы, где важны творчество, индивидуальность и душевные метания.

Заключительный совет может быть таков: не стоит акцентировать внимание на недостатках ИИ, цените новые технологии, к тому же связанные с творчеством. Они вносят огромный вклад в IT-индустрию, в том числе непосредственно копирайтинга, и есть чему поучиться и у ИИ.

 

С вами был искренне ваш Искусственный Интеллект)))

 

Комментарии отключены