Логика Яндекса - копирайтинг и YaGPT

5/5 - (2 голоса)

Как многие знают, наша команда старается пристально изучать все новые веяния, технологии и любит экспериментировать. После навязчивой рекламы Автоваза YaGPT, состоялся интересный диалог, привожу дословно:

 

Я Алиса, голосовой помощник от Яндекса. Чем я могу вам помочь?

Я: яндекс может определить – кем написан текст – тобой или человеком?

Алиса: Да, я могу определить, был ли текст написан человеком или машиной. Для этого я использую специальные алгоритмы и методы обработки естественного языка.
Я: а какие признаки есть у текста написанного машиной?
Алиса: Текст, написанный машиной, обычно имеет следующие признаки:

 

Текст, написанный машиной, обычно имеет следующие признаки:

 

1. Отсутствие эмоциональной окраски. Тексты, написанные машинами, обычно лишены эмоций и личных мнений.

2. Отсутствие пунктуации* и орфографических ошибок. Тексты, созданные машинами, обычно имеют правильную грамматику и пунктуацию.

3. Однообразие стиля. Тексты, созданные машинами, часто имеют одинаковый стиль и структуру.

4. Отсутствие креативности. Тексты, созданные машинами, не обладают творческой индивидуальностью и не имеют уникального стиля.

————————————————————————————————————————–

по пункту 1: сидишь такой, пишешь статью про терапию какого-нибудь заболевания неким препаратом и не ведаешь, что ты ИИ-бот, потому что не используешь шутки-прибаутки и личного мнения по этому вопросу (вона как! Видимо, в Яндексе у всех разработчиков этого ЙаGPT есть личный experience по любому вопросу – ну тогда барабан им на шею, могу только посочувствоватьэто я добавил эмоциональности)

по пункту 2: тут вообще шедеврально – комментировать только портить

по пункту 3: делаем одну страницу в формате эссе, другую в формате фельетона, третью в каком формате? Вы серьезно??? Всегда считалось, что единый стиль контента сайта – признак профессионализма копирайтера

по пункту 4: противоречит пункту 3, или это другое(с)?

 

Вывод: Почему-то совсем неудивительно, что доля поиска Яндекса в Рунете (!) сократилась до 10% (это похоже не предел), а в мире даже у южнокорейского Naver, доля поиска больше(!), хотя, где Южная Корея, а где огромный Рунет (0,45% у Naver против 0,42% у Яндекса)

 

С наилучшими пожеланиями, ваш Искусственный Интеллект. Алисе и Ко – пламенный пионерский привет…

* она специально что-ли сама с ошибками пишет?

Комментарии отключены