промпт-инеженер

Оцените этот пост!

Зарплата в размере 335 000 долларов за работу промпт-инеженером появилась на разогретом рынке

 

Искусственный интеллект становится все более популярным, и вот вам новая профессия – промт-инженер! Кто бы мог подумать, что в этой новой профессии не только программисты смогут заработать большие деньги, но и гуманитарии смогут проявить себя! Они проводят свои дни, манипулируя искусственным интеллектом, убеждая его выполнять задания максимально эффективно. А за это им платят до $335,000 в год!

Даже детская больница Бостона и юридическая фирма в Лондоне нуждаются в таких специалистах! Век живи – век учись, господа – и зарабатывайте немалые деньги! Все, кто еще не в теме – срочно становитесь промт-инженерами, пока на рынке труда еще есть места!

 

Речь идет об искусственном интеллекте, стоящем за ChatGPT. Рынок труда, возникший вокруг этой технологии, пока не очень заметен, но новые профессии реально предполагают оплату до 335 000 долларов в год. Компьютерное или инженерное образование необязательно.

Например, компания Anthropic — стартап, поддерживаемый Google, предлагают ЗП до 335 000 долларов США на должность «Промт-Инженера» в Сан-Франциско. Авто-рецензент документов, компания Klarity (тоже из Калифорнии) предлагает до 230 000 долларов США инженерам машинного обучения, которые могут настраивать и понимают, как добиться лучших результатов работы ИИ. И, как упоминалось выше, уже даже детская больница в Бостоне и юридическая фирма Mishcon de Reya в Лондоне, недавно разместили объявления о вакансии промпт-инженера.

Объявление о вакансии от компании ANTHROPIC

 

промпт инженер вакансия

 

Кто такой Промпт-инженер

Представителей этой новой профессии называют “промпт-инженеры (prompt engineers)”. Это люди, которые проводят свой день, манипулируя запросами к AI (ИИ), убеждая искусственный интеллект выдавать лучшие результаты и помогать компаниям обучать свой персонал использованию инструментов Искусственного Интеллекта.

Уже созданы более дюжины систем ИИ, называемых LLM (large language models) – “большими языковыми моделями” компаниями Google, OpenAI и Meta. И технология быстро перешла от экспериментов к практическому использованию. Например, Microsoft интегрировал ChatGPT в свой поисковик Bing, а заодно и инструмент разработки софта GitHub.

По мере распространения технологии многие компании обнаруживают, что им нужен кто-то, кто добавит четкость и эффективность в результаты деятельности ИИ.

 

Промпт инженерия

Еще пока рано говорить, насколько широко распространится prompt-инженерия. Вопрос возник в 2017 году, когда исследователи ИИ создали “предварительно обученные” LLM, которые могут быть адаптированы к широкому спектру задач с добавлением текстового ввода человеком. А за последний год LLM, такие, как ChatGPT, привлекли миллионы пользователей, которые все по сути занимаются prompt engineering, когда они настраивают свои запросы (промпты).

 

В настоящее время уже дошло до того, что качественные промпты продаются на маркетплейсах типа PromptBase.

 

Самые высокооплачиваемые должности достаются людям, имеющим докторскую степень по машинному обучению, или тем, кто имел опыт создания компаний по работе с AI (ИИ). Рекрутеры говорят, что это одни из ключевых навыков, необходимых для успеха.

«Это вероятно самый быстроразвивающийся рынок IT, в котором я работаю в течение 25 лет», — говорит Марк Стэнден, который возглавляет бизнес по найму сотрудников по работе с ИИ, машинному обучению и автоматизации в ЮК и Ирландии. “ЗП стартует от £40,000, но мы имеем кандидатов с ожиданиями от £200,000 до £300,000 в год. Эксперт в области промпт-инжиниринга сам называет себе цену.”

Google, TikTok и Netflix спровоцировали рост заработной платы в этой области, но это уже становится нормой среди крупных компаний благодаря хайпу вокруг запуска ChatGPT-4 OpenAI, Google Bard и чат-бота Microsoft Bing AI.

 

За пределами мира технологий, разные компании из финансовой, юридической и страховой отраслей также вовсю испытывают инструменты ИИ, что также способствует спросу.

 

Mishcon de Reya недавно объявила о вакансии GPT Legal Prompt Engineer, чтобы помочь фирме понять, как могут быть применены LLM (большие языковые модели) к юридическим вопросам. Суть вопроса связана с выяснением «насколько хороши эти модели сейчас? И какова вероятность того, что они будут соответствовать любому из применений?», говорит Ник Уэст, партнер и главный стратегический директор фирмы. «Я хочу попасть на передний край технологий и поиграть с ними».

Развитие отрасли происходит со скоростью света, что уже вызывает сравнения с блокчейном, невзаимозаменяемыми токенами и криптовалютой, что в 2021 году привело к буму рабочих мест с огромными зарплатами и бонусами. Технологические компании теперь добавляют «AI» в свои презентационные доски, чтобы привлечь таланты, которые покинули или были вынуждены уйти из-за сокращения рабочих мест в крипто-мире. Рынок труда в этой области уже даже опережает развитие самих технологий.

 

Тем, кто заинтересован, лучше действовать быстро.

«Промпты – основной способ взаимодействия людей с ИИ, поэтому умение работать с ними очень важно», — говорит Адриан Уэллер, директор исследований по машинному обучению в Кембриджском университете в Кембридже, Англия. «Я бы не был так уверен, что это будет длиться долгое время. Не стоит слишком много думать о текущем состоянии промпт-инженерии. Она начинает развиваться довольно быстро».

 

Оригинальная новость тут – Bloomberg.com:

 

 

 

Комментарии отключены