10 принципов UX

4.7/5 - (6 голосов)

Сайт это витрина компании. Благодаря этому можно охватить своим предложением значительное количество потенциальных клиентов. Поэтому. стоит позаботиться о UX (пользовательском опыте), используемом на сайте. Чтобы он был понятным, стоит использовать стандарты дизайна.

10 эвристик Нильсена — это своего рода кодекс хорошего веб-дизайна. Что такое эвристический анализ? Можно ли спроектировать пользовательский опыт? Влияет ли UX на SEO?

Почему важен UX?

UX, или пользовательский опыт, рассказывает об опыте пользователя при использовании данной услуги или продукта. Это область, которая стала очень популярной в последние годы в связи с растущим осознанием важности правильного понимания поведения пользователя . UX направлен на то, чтобы узнать намерение, с которым данный человек начал процесс, и стремиться улучшить его, чтобы пользователь мог достичь цели наиболее удобным способом.

Как это связано с созданием и продвижением сайта? UX очень тесно с ними связан. Не удастся  создать рабочий сайт, не зная точки зрения пользователя и его поведения.

Прежде чем приступить к дизайну сайта, надо определить цель и то, что надо для ее достижения (покупка, заказ и т.д.)

UX использует множество инструментов и моделей для анализа поведения пользователей. Описываются причины и последствия их действий и способы улучшения процессов, происходящих на сайтах. UX в первую очередь отвечает за то, как работает система.

 

Стоит ли подгонять сайт под правила UX?

Если создать сайт, который будет говорить на языке пользователя, с продуманным макетом, разборчивым контентом, где действия могут будут выполняться интуитивно, шансов, что пользователь воспользуется предложением сайта, гораздо больше.

Поисковые системы, в частности Google и Яндекс, отслеживают поведение пользователей и сайты, которые могут удерживать их дольше, взаимодействуя с ними. Такие сайты могут отображаться выше в результатах поиска .

Оптимизация конверсии — это то, к чему должен стремиться каждый, кто ведет свой бизнес в Интернете.

Стоит убедиться, что взаимодействие с пользователем, который перемещается по главной или другим страницам сайта, тщательно оптимизировано. Эта концепция может показаться весьма загадочной, но тестирование сайта на юзабилити может принести большую пользу. Что такое эвристический анализ и как его выполнить на своем сайте.

 

Как создать удобный сайт?

Существует множество моделей и методов, которые помогут поработать над удобством использования сайта. 10 эвристик Якоба Нильсена — это принципы, которым должен следовать каждый веб-дизайнер . Из-за их важности и того, насколько точно они описывают проблемы, с которыми пользователи могут столкнуться при использовании сайта, они также известны как 10 заповедей UX. Это набор наиболее важных принципов дизайна, которым нужно следовать при создании сайтов и они также вполне подходят для тестирования удобства использования сайтов, которые уже существуют.

1. Показать текущее состояние пользователя на сайте

Никто не любит чувствовать себя потерянным. На каждом этапе старайтесь сообщать пользователю, где он находится в данный момент.

Наиболее распространенными решениями, информирующими пользователей о состоянии на сайте, являются:

– выделение раздела в меню,
– “хлебные крошки”, упрощающие навигацию по сайту.

Статус нахождения на сайте также должен быть показан пользователям в процессе покупки. Это момент, когда пользователи должны быть уверены в своих действиях на каждом этапе. Поэтому статус на сайте должен быть прозрачен и последователен, позволяя пользователю проверить введенные данные и информируюя его о том, что произойдет на следующем шаге. Благодаря этому вы обеспечите пользователям чувство безопасности при совершении покупок.

На нашем сайте в главном меню выделяется страница, на которой находится пользователь . Это хорошее решение для указания основных страниц, целью которых обычно является предоставление пользователям конкретной информации о компании и ее предложении.

 

ux сайта

 

С другой стороны , навигация по цепочкам отлично подходит для ситуаций, когда пользователю нужно сделать больше шагов, чтобы попасть на данную страницу . Он представлен пользователю как путь, который ему пришлось пройти, чтобы добраться до определенного места. Мы часто можем найти такую ​​навигацию в блогах или в интернет-магазинах.

 

ux экристика нильсена

 

2. Будьте последовательны между содержанием сайта и реальностью

Эвристика Нильсена фокусируется на поддержании удобочитаемости сайта и его содержимого. Сайт создается с целью охватить наибольшее количество пользователей, поэтому все, что на нем есть, должно быть прозрачным и понятным

Избегайте технического и сложного языка, понятного только специалистам в данной отрасли.

Тот же принцип применим к визуальным элементам, которые вы размещаете на страницах. Графика, иконки и диаграммы являются важной частью сообщения. Поэтому убедитесь, что они связаны с тематикой содержания, и их посыл понятен пользователям.

Поддержание соответствия между содержанием сайта и реальностью важно, особенно при создании отраслевого и технического контента. Информация должна быть правдива, но в то же время адаптирована, т.е. понятна пользователям.

На сайте нашего SEO-агентства мы предоставляем информацию в доступной форме, чтобы даже люди, не связанные с SEO, могли понять, чем мы занимаемся. Сложные термины описываются словами, понятными большинству пользователей.

 

3. Доверьте пользователю контроль над своими действиями

Обеспечение чувства контроля очень важно при создании удобного сайта. Можно сделать это разными способами, включая возможность сбросить форму во время ее заполнения или подтвердить адрес доставки при совершении покупки. Обеспечение чувства контроля может быть трудной задачей, так как требует очень хорошего понимания точки зрения пользователей и чего они хотят.

 

4. Придерживайтесь общепринятых стандартов

Эвристика Нильсена уделяет много внимания привычкам пользователей . Когда дело доходит до разработки сайтов, существуют определенные стандарты и схемы, которые стоит применять, чтобы сделать сайт более удобным для пользователей.

Задумываясь о дизайне сайта — вне зависимости от цели, для которой он создается — первое, что приходит на ум, это:

    • строка меню в верхней части сайта,
    • под ним баннер, побуждающий к дальнейшему изучению веб-сайта,
    • основное содержание,
    • нижний колонтитул, где мы можем найти ссылки на другие страницы.

Предполагается также, что при нажатии на “увеличительное стекло” появится окно поиска , а в мобильной версии за расширение меню отвечают параллельные полоски в верхнем углу экрана. В контексте UX очень важно придерживаться стандартов и размещать определенные элементы схематически — это означает, что пользователи будут ориентироваться очень интуитивно и не будут блуждать в поисках заданной опции.

 

5. Предотвращайте ошибки

Сайт должен быть продуман во всех отношениях. Логический интерфейс — это тот, который предвидит поведение пользователя и всегда предоставляет ему необходимую информацию, как в еще одной из 10 эвристик Нильсена. Пользователь должен чувствовать себя уверенно и безопасно даже в новых для него ситуациях. Вы должны создавать свой сайт с учетом того, что может чувствовать пользователь, который никогда не использовал подобные решения.

Такое мышление поможет вам понять и прийти к ситуациям, которые могут быть трудными для пользователей. Чаще всего это ситуации, в которых пользователь должен указать какие-то данные на сайте, например, заполнив контактную форму или указав параметры товара при оформлении заказа. Существуют различные способы успешного предотвращения ошибок. Однако обычно все сводится к тому, чтобы решения были согласованными и прозрачными . Предотвратите ошибки, сосредоточив внимание пользователя на наиболее важных в данный момент элементах.

При заполнении формы, например, можно использовать подсказки, информирующие о том, как правильно заполнить форму.

 

6. Подсказывайте пользователю

Анализируя поведение пользователей, мы должны стремиться улучшить процессы, которые могут быть для них сложными . Не будем ожидать, что они запомнят информацию. Система должна быть подготовлена ​​так, чтобы представляемый контент давал пользователю то, что ему нужно в данный момент.

Одной из ситуаций, когда очевидно использование эвристики Нильсена, является размещение заказа в интернет-магазине. Процессы закупок требуют большого количества данных. При размещении заказа мы можем четко представить вам сводку заказа .

Стоит убедиться, что перед принятием окончательного решения пользователь может еще раз проверить введенные данные и подтвердить их правильность.

Когда вы хотите связаться с нами через форму, вместо того, чтобы заставлять вас помнить, какие поля уже были заполнены, их метки были размещены вне полей, а не внутри. Благодаря этому решению содержимое заполненных полей не затеняет информацию о том, что они должны содержать. Даже если на каком-то этапе пользователь перестанет заполнять форму, по возвращении он сможет быстро проверить введенные данные и их корректность.

 

пример формы, разработанной в соответствии с принципами UX

 

7. Обеспечьте эффективность представления контента

Проектирование UX направлено на улучшение процессов, в которых он участвует. Это относится к действиям, которые он должен выполнять, а также к тому, как контент представлен на сайте. В блоге форматирование текста будет играть важную роль . Гораздо легче читать статью, разделенную на разделы с соответствующими названиями, выделяющими наиболее важные фрагменты, чем большой блок текста.

То же самое касается презентации товаров в интернет-магазине. Пользователю будет легче найти нужный товар, если мы разделим ассортимент на соответствующие категории и добавим в поиск фильтры, соответствующие заданной товарной группе. Гибкость и оперативность можно обеспечить на сайте многими способами, и улучшить их не всегда просто и очевидно.

 

8. Позаботьтесь об умеренности — не переусердствуйте с подачей контента

Сдержанность важна, особенно если нужно, чтобы сайт был читаемым. При разработке сайта стоит помнить, что одной из его основных задач является предоставление информации.

Слишком много украшений или анимации могут отвлекать пользователя от контента.

Сайт, который вы создаете, должен быть в первую очередь полезным . Эвристика Нильсена — это набор принципов, которые помогают в процессе разработки именно таких полезных сайтов. Когда вы планируете начать бизнес, вы делаете это с определенной целью. То же самое и с созданием сайта. Это может быть представление предложения, ведение блога или создание имиджа бренда. Есть много намерений, но что их объединяет, так это пользователи . Если хотите донести до них ваше предложение, проработайте его подачу. Нельзя, чтобы пользователь прекращал взаимодействие на каком то интересующем его этапе.

Не стоит использовать много всплывающих окон и движущихся элементов на сайте. Только в те места, которые предназначены для поощрения пользователя к выполнению определенного действия, должны быть интерактивны. Соблюдение умеренности во всевозможных украшениях позволяет сфокусировать внимание пользователя на содержании страницы.

 

9. Эффективная обработка ошибок

Эвристика Нильсена уделяет большое внимание правильному функционированию сайта . Важно, чтобы в случае ошибки она обрабатывалась правильно. Пользователь должен быть проинформирован о том, что делать в таких случаях. Сообщения об ошибках должны быть написаны простым, понятным языком и на видном месте. При формулировании сообщения об ошибке также помните, что пользователь хочет решить ее быстро, поэтому избегайте длинных форм и инструкций, требующих выполнения ряда действий.

Контактные формы — это место, о котором особенно стоит позаботиться в контексте обработки ошибок. При их разработке вы должны знать, какие данные вам необходимы и в каком формате они вам должны быть переданы.

 

10. Помощь и доп. информация

Некоторым пользователям нужна дополнительная информация. Это могут быть какие-то правила или мануалы. Иногда сайт или доп. информация столь велики, что создаются целые разделы с наиболее распространенными вопросами / проблемами, о которых сообщают пользователи, и ответами на заданные вопросы.

 

Получить консультацию по разработке UX сайта

Комментарии отключены