ключеые слова и seo-оптимизация контента

4.5/5 - (4 голоса)

Типы ключевых слов / фраз и советы по их умному размещению в контенте сайта

Очень важным элементом продвижения сайта является SEO-копирайтинг, т.е. создание контента. Сайту нереально привлечь внимание алгоритмов поисковых систем Яндекс и Google без грамотно оптимизированного контента. Для контента, в свою очередь, важно естественное применение  правильно подобранных ключевых слов / ключевых фраз.

Ключевые фразы — основной элемент работы копирайтера. С одной стороны, они могут быть указанием на то, на чем сосредоточить внимание в создаваемом тексте и вокруг каких вопросов строить повествование, с другой — вносят много путаницы и неясностей. Как понять их разнообразие? Иногда они состоят из одного слова, а иногда это собой целый набор слов, в добавок неестественно звучащих?

Наконец, как внедрить в текст ключевые слова, чтобы он был разборчивым, правильным с точки зрения линвистики и при этом гарантировал достижение высоких позиций в поисковой выдаче?

Итак, что такое ключевые слова, почему они важны и как мы их разделяем. Предложим несколько полезных советов как употребить ключевые слова в вашем контенте, чтобы было легче достичь топовых позиций в Google и Яндекс.

 

Что такое ключевые фразы в контексте продвижения сайта?

 

Многие слышали термин ключевое слово или ключевая фраза, но значение этих терминов может быть не всем очевидно. Дело достаточно простое и сложное одновременно. Само определение одного из основных SEO-терминов кажется ясным — термин ключевые слова — это группа слов, по которым продвигается определенный сайт и определяющие его тематику. В то же время это запросы, которые вводятся в поисковую систему для поиска заданной информации. С точки зрения продвижения важно, чтобы сайт отображался по тем запросам, которые пользователи вводят в поисках Яндекса / Google. Вопрос возникает только тогда, когда мы начинаем думать о том, как подобрать фразу, чтобы по ней у сайта был шанс достичь высоких позиций в поисковой выдаче. А вот этот процесс уже требует специальных знаний и опыта.

 

Почему важны ключевые слова в контенте сайта?

 

Очень важен качественный подбор ключевых фраз, которому предшествует глубокое исследование. Почему? Потому что то, какие фразы будут использоваться в том или ином тексте, напрямую влияет на эффективность продвижения сайта. Процесс поиска, занимающий доли секунды, включает в себя несколько, а то и несколько десятков алгоритмов, которые оценивают сайт по многим параметрам, в том числе и по содержанию. Содержащиеся в них ключевые слова являются для роботов поисковых систем указанием на то, что сайт релевантен запросу, заданному пользователем, а значит, стоит показать этот сайт на более высокой позиции в результатах. Контент и используемые в нем ключевые слова напрямую влияют на трафик данного сайта, поэтому являются очень важным элементом сложного процесса продвижения сайта.

 

Виды ключевых фраз

 

Ключевые слова неоднородны. Существует несколько типов фраз, которые используются в зависимости от контекста, типа текста, отрасли и т. д. Универсальных ключевых слов не существует. Яндекс, как и Google любит разнообразие — чтобы конкурировать за первые позиции в поисковой выдаче, при создании нового текста всегда следует подбирать ключевые слова, благодаря которым вы сможете избежать каннибализации. Также следует учитывать, что словосочетание неодинаково, и для эффективного продвижения сайта стоит использовать разные их виды. Ниже приводится классификация ключевых фраз, используемых в SEO.

 

Общие ключевые фразы

Общие фразы часто состоят всего из одного или двух слов, которые определяют данную отрасль в очень общем виде. Короткой общей фразой фразой могут быть «обувь», «платье» или «велосипед». Короткие общие фразы имеют огромный объем ежемесячных поисков, но вряд ли генерируют трафик, приводящий к конверсии. Такие фразы обычно вводят в поисковики “любопытствующие”люди, не имеющие намерения покупать.

Пользователи, заинтересованные в покупке определенного продукта или услуги, обязательно введут в поисковую систему более длинную и конкретную фразу, типа, «женская спортивная обувь для бега» или «мужской костюм повседневный». Общие фразы, хотя и заманчивы, потому что их ежемесячно ищут массы пользователей, из-за отсутствия точности не приводят к конверсии. Тем не менее, их можно учитывать при подборе ключевых слов, так как они генерируют большой трафик на сайт. Но и нельзя забывать, что продвижение по таким фразам может быть и точно будет крайне сложным и потребует много времени и денег.

 

Ключевые фразы LONG-TAIL — “с длинным хвостом” – “длиннохвостые”

Противоположностью корротким общим фразам являются long-tail ключевые слова (“с длинным хвостом“). Фразы с длинным хвостом определенно более специфичны, чем общие фразы, описанные выше. Для них характерно большое количество слов и точность, что важно с точки зрения продвижения, например «купить свадебное платье в магазине калуга». Можно предположить, что пользователь, вводящий такую ​​развернутую фразу в поисковик, делает это с намерением совершить покупку. В то время как при вводе пользователем слова «скутер», вообще непонятно что он хочет — может послушать музыкальную группу, может посмотреть фотографии, или посмотреть, какие скутеры нынче пользуются спросом. А вот когда он же вводит фразу «скутер ямаха купить в москве» можно сказать, что этот пользователь твердо встал на путь покупки и реально собирается подкупить это транспортное средство.

Использование точной формулировки предполагает, что он или она знает предмет достаточно хорошо, чтобы быть готовым сделать еще один шаг — обращение / запрос. Конверсия не обязательно должна быть именно покупкой, даже подписка на новости и оставление контактных данных для бизнеса уже результат конверсии. Продвижение по long-tail, т.е. точным и конкретным фразам, обычно намного проще. Однако, учитывая, что они генерируют меньше трафика, чем общие ключевые фразы, сайт нужно продвигать по множеству (не менее, чем сотням) таких фраз.

 

Ключевые фразы с названием бренда (Branded Keywords)

С точки зрения SEO также важна точность ключевых слов. К этому можно отнести фразы, содержащие название определенного бренда или сайта. Человек, вводящий такую ​​фразу в поисковик, вероятно, склонен к покупке, т.е. к конверсии, т.к. его интересует вполне конкретный товар или услуга, о которых он узнал из предыдущих поисков в Интернете или из других каналов — ТВ, соц. сети, услышал где-то. Фразы с брендом могут также включать такие фразы, как « продвижение сайта seo-dvmagic.ru» или «мужсккие кроссовки reebok». Этот тип ключевых слов стоит использовать при продвижении, ибо они генерируют трафик — небольшой, но с конверсией.

 

Локальные ключевые слова (local keywords)

Целью продвижения сайта является достижение максимально высокой позиции данного сайта в результатах поиска и охват как можно большего числа потенциальных клиентов. Это также возможно, в том числе, благодаря локальному продвижению в определенной местности / городе / районе / регионе. Для этого создаются страницы, посвященные предложению конкретной услуги или товара в данном регионе или городе. На таких страницах, также называемых целевыми страницами, используются региональные фразы, то есть те, которые содержат названия местности или города. Благодаря им на данный сайт могут попасть люди, которые ищут конкретные решения где-то поблизости и вводят именно такие ключевые слова в поисковиках Яндекс и Google. Примеры местных фраз могут быть такими как «нотариус лобня», «автосервис дмитров» или «ночной бар спб центр».

 

Точное соответствие – неизменяемые ключевые фразы (exact match keywords)

Наиболее распространенным типом ключевых слов при создании контента являются фразы с точным соответствием. В форме точного соответствия могут использоваться как длинные, так и короткие ключевые фразы, с использованием бренда, да и местные фразы тоже.

Что отличает фразы с точным соответствием? Как следует из названия – точное совпадение. Если данное словосочетание или группа словосочетаний даны в такой форме, это означает, что они должны использоваться в тексте точно так же. Фразы с точным соответствием не могут изменяться по падежам или изменяться с единственного на множественное (и наоборот). Также не меняем порядок слов, составляющих фразу, и не разделяем их другими словами. Использование фраз с точным соответствием в вашем контенте важно, потому что это форма, в которой пользователи вводят данную фразу в поисковую систему. (Правда иногда в резултате на некоторых сайтах наблюдаются перлы вроде “сайт топ-10 раскрутить москва дешево” в соответствующем, не менее интеллектуальном обрамлении)

 

Как размещать ключевые фразы в тексте?

 

При  написании SEO-текстов важно соблюдать баланс и здравый смысл. Поэтому ключевые фразы стоит использовать таким образом, чтобы текст не выглядел по-идиотски был лингвистически правильным. Кроме того, размещать ключи необходимо и в нужном количестве, дабы избежать эффекта “заспамленности” фразами, созданными исключительно для поисковых систем. Ключевые фразы должны быть равномерно распределены в тексте и повторяться с одинаковой частотой (в среднем 2-3 употребления на 1000 знаков). Все это кажется естественным и простым в реализации, если вы еще не имели дело с очень специфичными, сложными или неправильно звучащими кластерами слов.

Продвижение по сложным фразам важно, но при этом оно доставляет массу проблем копирайтерам — людям, которым необходимо написать достоверный, содержательный, комфортный для чтения и языково правильный текст, да к тому же SEO-оптимизированный. Внедрение в текст неестественно звучащих фраз, которые при этом необходимы в файтинге за высокие позиции в поиске, может оказаться очень непростой задачей. Любой, кто имел дело с написанием контента под “ключевые фразы”, знает, насколько это сложно и неблагодарно. Что делать с очень длинными фразами типа «отоларинголог, медецинская фирма, прайс-лист»? Какие будут при этом локальные ключевые фразы, чтобы это звучало естественно? Есть несколько лайфхаков на этот случай.

 

Ключевые фразы в заголовках

Можно использовать сложные к описанию в контексте фразы в заголовках. Они очень часто создаются как эквиваленты предложений или броские, упрощенные слоганы. Таким образом, фраза, которая звучит не совсем естественно, будет выглядеть в заголовке гораздо лучше, чем если бы она была насильно “втиснута” в предложение, особенно если это нарушает его синтаксис. В заголовках также можно использовать точки, двоеточия или дефисы, чтобы разбить более длинные фразы и создать из них логичные и разборчивые записи. Естественно, используя ключеву фразу в конкретном заголовке, нужно учитывать, что информация, включнггая в него, должна появиться в абзаце ниже.

 

Фразы в оглавлении (список содержания статьи)

Частоту появления важных с точки зрения SEO ключевых фраз также можно увеличить, используя оглавления. Это особенно верно для более длинных форм, таких как “длиннопосты” в блогах или рекламные (спонсируемые) статьи. Добавление оглавления к тексту приведет к тому, что фразы появятся не только в заголовках, но и в строках, которые ссылаются на них в таблице. Другое похожее решение — расширить лид слоганом «из этого текста вы узнаете» и разместить внизу маркированный список с наиболее важными темами, затронутыми в статье, представленными в виде ключевых фраз и с использованием ключевых слов.

 

Ключевые фразы в FAQ

Решение, помогающее внедрить в текст проблемные ключевые фразы, — расширить его разделом часто задаваемых вопросов. Как и в случае с оглавлением или аннотацией во введении, о чем будет статья, здесь тоже можно «протащить» фразы, которые не могли быть внесены в текст, а также повторить их. При составлении списка вопросов учитывайте фразы и редактируйте их так, чтобы их можно было использовать в этих вопросах. То же самое относится и к ответам — их содержание также является хорошим местом для включения проблемных ключевых фраз.

 

Внедрение локальных ключевых слов

У многих людей, создающих контент для SEO, возникает проблема с испоьзованием локальных ключевых слов. Неудивительно – такие фразы, как «услуги сантехника в химках» вряд ли могут выглядеть естественными в предложении. Как с этим бороться? В этом случае стоит использовать заголовки, которые в силу своей специфики «выдержат больше», чем обычное предложение. В заголовке вы можете использовать дефис, чтобы разбить неудобные элементы фразы и, таким образом, сделать ее более читабельной и менее навязчивой. Если необходимо ввести в тело абзаца локальную фразу, можно попробовать разделить ее на два предложения – одно из них может заканчиваться основным элементом фразы, а другое может начинаться с названия города.

 

Ключевые слова в SEO-тексте, т.е. написание контента для людей и роботов.

Теоретические знания в области SEO и понимание того, что такое ключевые фразы, необходимы для того, чтобы уметь находить золотую середину и создавать контент, который поможет продвигать данный сайт, в то же время будучи дружественным и интересным для читателей.

Хороший SEO-копирайтинг основан на интуиции, использовании знаний о работе поисковых систем и навыков написания контента таким образом, чтобы текст был правильным, естественным и содержательным, и в то же время являлся эффективным инструментом в борьбе за самые высокие позиции в результатах поиска. Копирайтерам ничего не остается, как научиться манипулировать ключевыми фразами так, чтобы они не определяли текст, а были лишь его важным элементом.

Комментарии отключены