Линкбилиднг - размещение качественных трастовых ссылок

4.6/5 - (30 голосов)

Линкбилдинг, т.е. размещение ссылок подразумевает размещение трастовых ссылок – одна из технологий SEO-продвижения. Но не надо путать линкбилдинг с линкспамом, который ошибочно путают с линкбилдингом.

Так в чем же разница между линкбилдингом и линкспамом?

 

Отличие ЛинкБилдинга от ЛинкСпама

ЛинкБилдинг — это получение ссылок с реально трастовых, авторитетных ресурсов, тематических форумов и блогов, которые читают люди и которые модерируются. Просто так ссылку там не разместишь. Оттого такие ссылки и ценятся поисковиками.

ЛинкСпам — это те предложения, которые вам приходят по почте — “разместим миллион ссылок на ваш сайт. Гарантированный топ поисковых систем и т.д.”

На самом деле, такими ссылками можно только ухудшить позиции сайта в поисковой выдаче:

  • как минимум разбавить ваш существующий ссылочный профиль всяким мусором
  • как максимум “скомпрометировать” ваш сайт в глазах поисковых систем

Поэтому не ведитесь на подобные предложения. Практика показывает, что исправить ситуацию обойдется намного дороже и займет немало времени

 

Размещение ссылок на трастовых ресурсах — в чем может быть “развод”?

Еще один, “сравнительно честный способ отъема денег у населения” — это “ручное размещение ссылок на трастовых сайтах с высоким DA” (domain authority от MOZ), этим грешат в основном “SEO-специалисты” с полуострова Индостан.

Но они недоговаривают, что существует еще и PA (page authority), т.е. траст страницы, на которой будет непосредственно размещена ссылка на ваш сайт.

Они же ее на главной странице будут размещать, верно? DA такого сайта может быть 90+, а вот PA той страницы, где размещена ваша ссылка будет в районе 1-2, т.е польза такой ссылки крайне сомнительна. Вас просто “разведут” на сотню долларов.

В Рунете пока таких “специалистов” не замечал, местные предлагают в основном размещение “мусорных ссылок”, но в промышленных масштабах.

 

Для иллюстрации как выглядит рейтинг ссылок, прилагаю скрин из ahrefs (в “ahrefs” терминам DA/PA от MOZ рейтинга, соответствует DR/UR — Domain/URL rating)

 

отличие линкбилдинга от линкспама

 

Как вы можете заметить, при грамотном размещении ссылок, рейтинг непосредственно страницы (UR), может быть и выше рейтинга домена (DR), чего вы никогда не увидите, работая с упомянутыми выше специалистами.

ЛинкБилдинг — очень важный SEO фактор, особенно при продвижении в Google. Стоит уделять ему внимание и с осторожностью пользоваться услугами сомнительных специалистов в этой области.

Доверять никому нельзя… Мне — можно” (с)

 

Комментарии отключены