Продвижение сайтов в 2022 году

4.4/5 - (19 голосов)

Продвижение сайтов в 2022 году

Индустрия SEO постоянно развивается. То, что еще не так давно позволяло сайту иметь высокие позиции в поисковой выдаче, сейчас уже могло перестать положительно влиять на продвижение сайта. Что происходит сейчас и что будет дальше — здесь без особых сюрпризов — в 2022 году SEO-продвижение все также имеет ключевое значение для развития бизнеса в Интернете.

Продвижение является не только необходимостью, но и приоритетом. Оно обеспечивает видимость сайта в поисковых системах, благодаря чему можно эффективно охватить целевую аудиторию и потенциальных клиентов. Итак, посмотрим внимательно на SEO-тренды 2022 года — чтобы не отстать от конкурентов и получить высокие позиции в Google (да и в Яндекс тоже).

В индустрии SEO внедрены и разрабатываются некоторые новые продукты. Изменения в основном коснулись работы Googlebot и способов поиска информации пользователями сети. Поисковая система Google постоянно вносит коррективы в свои алгоритмы и обновляет факторы ранжирования.

 

Представляем небольшой обзор трендов продвижения 2022 года.

 

1. Качество контента

Это давно не новость, но актуальность этого фактора только увеличилась, полезный контент на сайте оказывает огромное влияние на ваши позиции в результатах поиска. В 2022 году качество и уникальность публикуемых материалов должны выражаться в их количестве. Это продолжение тренда, появившегося в 2018 году с обновлением под названием «Medical Update». Именно в это время значение E-A-T приобрело свое значение.

Это аббревиатура английских слов:

E – Expertise — Экспертиза,
А – Authority — Авторитетность,
T – Trustworthiness — Доверие.

Согласно E-A-T, контент сайта должен быть создан определенным образом. Прежде всего, он должен быть основан на профессиональных знаниях и проверенных источниках, вызывать доверие пользователей и поисковых систем, а также быть уникальным и разработанным экспертами или с их помощью. Благодаря E-A-T можно оценить, предоставляет ли сайт контент, соответствующий стандартам SEO и полезный для пользователей Интернета.

 

2. SXO — ключевые индикаторы сайта

Те времена, когда продвижение основывалось на оптимизации сайта под ключевые слова и размещению многочисленных входящих ссылок, как основного способа поднять сайт в топ поиска, давно прошли. Несмотря на то, что SEO по-прежнему зависит от внутренней и внешней SEO-оптимизации, ранжирование зависит от многих других факторов. Продвижение приобретает несколько новый смысл в 2022 году.

В настоящее время одним из основных факторов ранжирования является качество сайта. Среди прочего, это обновления Google под названием Page Experience. Его наиболее важной частью является Core Web Vitals, набор показателей, которые измеряют скорость загрузки страницы с точки зрения пользователя. Изменение, внесенное в 2021 году, коснулось мобильных устройств. С марта 2022 года, оно также касается и десктопных версий сайта.

Google объединяет основные метрики сайта с другими факторами, влияющими на взаимодействие с пользователем. Сочетание UX и SEO, то есть SXO, иметь большее значение в 2022 году. При продвижении, ориентированном на удобство пользователей, сайт должен быть оптимизирован таким образом, чтобы он соответствовал рекомендациям Core Web Vitals и был мобильным (адаптивным), безопасным (протокол https), читабельным и простым в использовании (без полноэкранного режима).

 

Core Web Vitals — факторы

 

3. Голосовой поиск

Благодаря инновационным решениям, таким как Alexa от Amazon, Google Assistant и Siri от Apple, Алиса от Yandex, технология голосового поиска прошла долгий путь. Наряду с постоянным развитием, он также становится все более популярным. Согласно аналитике, более половины пользователей используют этот способ, особенно в случае локального поиска информации.

Google находится только в процессе изменения своих алгоритмов на голосовые технологии. Однако компания уже представила LaMDA — модель машинного обучения, предназначенную для диалога. В ближайшие месяцы и годы можно ожидать появления новых моделей искусственного интеллекта, которые будут использовать диалоговые запросы для поиска и оценки страниц. Как к нему подготовиться?

Как для компаний, так и для маркетологов, занимающихся SEO, растущее значение голосового поиска означает необходимость сосредоточиться на диалоговом маркетинге. Он основан на переводе письменного контента на естественный язык. Этот тип контента имеет менее формальную структуру и меньше внимания уделяет ключевым словам. В этом случае, например, использование длинных long-tail (хвостатых) ключевых фраз, будет намного перспективнее.

Стоит отметить, что вышеупомянутая технологическая инновация не только играет важную роль в 2022 году, но может со временем и заменить обычный используемый нынче поиск.

 

4. Видео Контент — будущее SEO

Видеомаркетинг становится все более важным элементом рекламных компаний. Это подтверждается различной статистикой как с точки зрения клиентов — целых 85% людей хотели бы смотреть больше видео материалов от бизнеса — уже 86% компаний используют визуальные материалы как инструмент маркетинга. Однако роль видеоконтента с точки зрения SEO была признана лишь недавно. Тем не менее он приобретает все большее значение.

Видеомаркетинг — отличный инструмент для привлечения трафика и привлечения потенциальных клиентов. Он в основном используется для повышения вовлеченности и потребления контента пользователями. Чтобы повысить видимость видео в поисковой системе, стоит обратить внимание на два структурированных типа данных, недавно представленных Google.

Теги клипов и теги поиска позволяют создавать временные метки и метки как для YouTube, так и для контента вашего сайта. Эти два небольших изменения заставят видео играть огромную роль в продвижении сайтов в результатах поиска.

 

5. Автоматизация в SEO деятельности

В 2022 году необходимо пользоваться преимуществами современных технологий и автоматизировать SEO-процессы. Это касается анализа данных, всех технических аудитов и инструментов, позволяющих сравнивать свой сайт с конкурентами. Эти улучшения УЖЕ играют важную роль в SEO и становятся необходимостью.

Цель SEO-автоматизации — сократить время между сбором данных и выполнением нужных действий на основе результатов. Продвинутые SEO-инструменты способны обрабатывать огромное количество информации одновременно. Кроме того они весьма точны и могут указать на проблемы и ошибки, которые можно сразу исправить.

Автоматизация SEO-деятельности может использоваться прежде всего для:

  • мониторинга результатов поисковой выдачи,
  • для расширенного исследования ключевых слов,
  • регулярных автоматических аудитов сайтов.

SEO-активность в 2022 году — прогнозы

Это были самые важные SEO-тренды на 2022 год. Естественно, это далеко не все новости, которые ждут SEO-специалистов и маркетологов в ближайшие месяцы. За это время изменятся как алгоритмы Google, так и факторы, влияющие на продвижение в поисковых системах. Если есть желание подготовить правильную SEO-стратегию, стоит обратить внимание на другие тренды:

 

Повышение важности соц сигналов

Мониторинг социальных сетей, т.е. отслеживание мнений клиентов, упоминаний о компании, обсуждений и принятия соответствующих мер в этой области.

SEO-интеграция с платной рекламой

(Google adwords, Yandex Direct и др.) и цифровыми технологиями — в 2022 году для повышения видимости сайта как в Google, так и в Яндекс и получения высоких позиций в результатах поиска, продвижение должно поддерживаться за счет платной рекламы и наоборот. Кампании PPC (оплата за клик) вместе с внутренней и внешней SEO-оптимизацией должны быть тесно связаны для достижения ваших бизнес целей. А SEO-деятельность должна стать центром любой цифровой кампании.

Намерение пользователя (user intent)

Является ключом к успеху — т.е. контент, который лучше соответствует запросу, получит более высокую позицию в результатах поиска. Семантический поиск станет более важным. Все из-за MUM, модели искусственного интеллекта, которая, как заявлено, может понимать чувства и контекст, чтобы давать уникальные и релевантные для пользователя ответы. Поэтому длинные (long-tail) фразы, а также качественные картинки, аудио и видео тоже могут быть особенно важными.

Доступность сайта

Возможность быть увиденным и найденным всеми. Это требует чтобы контент, предложение и другие элементы сайта были доступны каждому пользователю, включая людей с нарушениями зрения или иными ограниченными возможностями.

Аналитика еще больше важна

Данные поиска являются важным информационным источником. Они предоставляют информацию о поведении потребителей, цифровых инновациях и тенденциях в создании контента. Таким образом, собранные и проанализированные SEO-данные могут дать маркетологам широкое представление о потребителе, что позволит им создавать эффективные маркетинговые стратегии.

SEO меняется и развивается

Если вы хотите занимать высокие позиции в результатах поиска, вам необходимо быть в курсе последних изменений, обновлений и будущих тенденций. С нашей помощью продвижение вашего сайта будет эффективным, соответствуя всем последним тенденциям в SEO. Используем проверенные самые современные методы продвижения.

 

ЗАКАЗАТЬ ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА >>

 

Комментарии отключены