что такое sxo — search expirience optimization

4.7/5 - (18 голосов)

Стратегия SXO сочетает в себе классическую SEO-оптимизацию и улучшение пользовательского опыта (UX). Повышает удовлетворенность и вовлеченность пользователей вашего сайта. Способствует повышению позиций сайта в Google и Яндекс.

Когда-то давным-давно… было вполне достаточно напичкать ключевыми словами свой сайт, чтобы добиться высоких позиций в поисковой выдаче. Эти времена давно прошли и сегодня для высоких позиций требуется гораздо больше. Больше, чем просто SEO. Сейчас все более популярным становится SXO.

Что такое SXO?

Аббревиатура SXO расшифровывается как Search Experience Optimization. Задача этой маркетинговой стратегии та же, что у SEO, то есть “поднять сайт в ТОП” в результатах поиска по определенным ключевым запросам.

SXO — это комбинация SEO и UX, т.е. пользовательского опыта, используемого на сайте. Еще в прошлом году Google опубликовал очередное обновление Core Web Vitals, являющиеся частью Page Experience. (Это также важно для Яндекса, который гораздо меньше информирует о своих действиях, но использует SEO-тренды Google)

В обновлении CWV говорится, что алгоритмы, которые ранжируют сайты в результатах поиска, также учитывают пользовательский опыт (UX- user expirience).

Посему можно сказать, что SXO уже важнее самого SEO.

 

Что такое SEO-продвижение, что такое пользовательский опыт (UX) и как это объединить

 

Что такое SEO-продвижение?

SEO-продвижение — это все действия, направленные на получение органического, т.е. бесплатного трафика из результатов поиска, то есть из SERP.

SEO рассматривается как продвижение или оптимизация сайта. Цель этого — улучшение позиций сайта в Google и/или Яндекс, с помощью различных действия на самом сайте или вне его. Действия на сайте называются внутренним SEO, вне сайта — внешним SEO.

О внутреннем SEO

Внутреннее SEO включает в себя, прежде всего контент-маркетинг, т.е. качественный контент, его оптимизацию и регулярное обновление на сайте.

Кроме того метаданные, такие как Meta Description, т.е. описание, и Meta Title, который станет текстом для ссылки на ваш сайт в результатах поиска.

Также важны заголовки (headers) и их содержание. Заголовок H1 (главный), подзаголовки H2-H3, и заголовки H4-H6, дополняющие заголовки более высокого ранга. Их стоит использовать.

Не забываем о внутренней перелинковке и правильных URL-адресах.

О внешнем SEO

Говоря о внешнем SEO, речь идет прежде всего о ссылках на сайт с других ресурсов.

Необходимо создание и оптимизация профилей в Яндекс Бизнес и Google My Business, т. е. наполнить их всей важной информацией, которая может быть интересна пользователям.

Возраст и история домена также важны. Молодые домены сложнее в продвижении, а старые могут иметь плохую репутацию. Если на каком-то “старом” домене находился некий контент, не соответствующий правилам поисковых систем, такой домен мог оказаться под штрафными санкциями и иной раз проще зарегистрировать и продвинуть новый домен, чем избавиться от санкций на старом. (Речь идет об имевших место в прошлом “черных” методов раскрутки, за которые налагались штрафы вплоть до “бана”).

Что такое UX (пользовательский опыт)

UX — Пользовательский опыт — это любой пользовательский опыт при использовании любого продукта или услуги. В данном случае речь идет о сайте или интернет-магазине.

Все действия по взаимодействию с пользователем основаны на сосредоточении внимания на привлекательности сайта, то есть на визуальных аспектах, а также на содержании и оптимизации контента. Эти действия напрямую связаны с SEO-продвижением.

Но в UX особенно важна четкая навигация по сайту: чтобы пользователь мог легко найти интересующую его информацию.

Важна еще иерархия этой информации, чтобы на главной странице были соответствующие ссылки на самый важный контент, который может быть интересен пользователю.

Если это интернет-магазин, важно, чтобы у пользователя были под рукой контактные данные компании, условия покупки или информация, связанная с возвратом.

Важнейшим элементом UX является CTA (Call-To-Action), то есть призыв к действию. Такие, как «Купить сейчас» или «Узнать больше». Такие кнопки на сайте значительно облегчают дальнейшее осуществление той же покупки.

Пользователь заходит на сайт, видит эти кнопки и знает, как действовать для достижения своей цели, например: заполнить форму, связаться с вами, купить товар или заказать услугу.

В UX также важен современный вид сайта. Если ваш сайт не стилизован под ретро, ​​а просто выглядит как сайт начала 2000-х, то это плохо. Важно чтобы сайт был не только качественным, но и выглядел современно.

Скорость загрузки сайта особенно важна для UX — максимум 2-3 секунды.

 

Важные элементы UX

Чтобы сайт отображался высоко в результатах поиска, необходимо позаботиться о следующих элементах UX:

  • скорость загрузки сайта,
  • понятная навигация,
  • удобство коммуникации, как минимум, контактные данные,
  • оптимизация процесса покупки, за счет правильного размещения кнопок CTA.

 

Кроме того:

  • SEO также важно, как внутреннее, так и внешнее.
  • Качественный, содержательный контент
  • Ремаркетинг, то есть некая дополнительная мотивация, побуждающая вернуться на ваш сайт.

 

Каковы преимущества SXO?

Преимущества соблюдения правил SXO довольно очевидны, в первую очередь:

Больше довольных пользователей. Если ваш сайт удобен в использовании, на нем легко найти нужную информацию, пользователи довольны и охотно возвращаются на него.

Больше лояльных (постоянных) клиентов. Если люди возвращаются на ваш сайт, вырастает вероятность конверсии, то есть заполнят формы, купят товары, назначат встречу и т.д.

Сайт — это представительство вашей компании в Интернете. В настоящее время Интернет — это то место, где клиент знакомится с вашей компанией. Стоит уделить внимание витрине своего представительства и побудить клиентов к общению.

Комментарии отключены