AEO - Движок оптимизации ответов

5/5 - (1 голос)

Раздутое среди маркетологов нагнетание страха, что поисковые системы, работающие на основе искусственного интеллекта (ИИ или AI-англ.), будут выдавать не столько ссылки, сколько результаты, и это приведет к снижению трафика на многих сайтах. Эти опасения, несмотря на их преувеличение, стоит учитывать.

 

Искусственный интеллект не уничтожит трафик из органического поиска ни в этом году, ни в этом десятилетии ни когда-либо в будущем

 

С одной стороны, бизнесу не стоит паниковать. Искусственный интеллект не уничтожит органический поиск в этом году, в этом десятилетии или когда-либо в будущем. Но нельзя не заметить внимания к ChatGPT и гонку при использовании AI (Искусственного Интеллекта) в поисковых системах – Google, Bing и Baidu.

Поэтому владельцы бизнеса должны держать в уме возможные варианты.

Рассмотрим четыре возможных варианта развития событий:

– Использование искусственного интеллекта в поиске уменьшит количество ссылок;
– Тактический сдвиг в оптимизации для поисковых систем;
– Поисковые результаты станут лучше;
– Появление новых, AI-driven поисковых систем.

 

ИИ уменьшит количество ссылок в поисковой выдаче

 

ChatGPT от Bing, Bard от Google, Wenxin Yiyan от Baidu и подобные инструменты ИИ фокусируются на естественном языковом ответе. Человек задает вопрос, а Искусственный Интеллект пытается дать ответ в виде абзаца текста, а не ссылки.

Это, безусловно, желательный и логичный путь развития для поисковых систем. Google уже отвечает на многие вопросы через рекомендованные выделенные фрагменты в верхней части результатов поиска.

Например, запрос “что такое искусственный интеллект?” дает в ответ вербальное определение в словаре. Google отвечает на запрос напрямую, а не отправляет пользователя на сайт словаря.

 

что такое искусственный интеллект

В своем анонсе чата Bard AI, Google показал пример схожий с тем, который был выше. Изображение показывает как пользователь печатает запрос «Какие звездные созвездия лучше всего наблюдать?» Ответ Bard’а – это короткий параграф и четыре маркированные точки, за которыми следуют ссылки на внешние сайты.

Ответ аналогичен голосовому поиску. AI chat search будет зависеть от сайтов для ответов, как и голосовой поиск. Поэтому это не конец органического поискового трафика, а изменение в его оптимизации. (Кликните на картинку, чтобы увидеть анимацию)

 

BARD AI

Это может быть «оптимизацией механизма ответов» – AEO

 

AEO стремится улучшить рейтинг сайта на платформах поиска, которые сфокусированы на ответах, таких как голос, виртуальные помощники, а теперь и чат c ИИ.

Такой вид SEO существует много лет. Это похоже на то, что делают многие бизнесы: они идентифицируют вопросы потенциальных клиентов и дают на них ответы так, чтобы обработчики естественного языка, используемые ИИ, могли их понимать.

Например, ChatGPT взаимодействует с пользователями в виде беседы. Это популярно и захватывающе, потому что он понимает запросы пользователя, что часто приводит к лучшим результатам. Сайты, оптимизируемые для ChatGPT, фокусируются на вопросах естественного языка, а не на ключевых словах или фразах.

Таким образом, AEO не является новым явлением, а скорее изменением акцента и конкуренции – результаты поиска могут содержать ограниченное число ссылок на внешние сайты, а ответ может поступить от одного источника.

 

Результаты станут лучше.

 

Несмотря на опасения маркетологов, ИИ-управляемый (AI-driven)поиск может значительно увеличить трафик на многие сайты.

Поисковые системы на базе ИИ будут пытаться предоставлять более точные и релевантные результаты, чем предыдущие версии. Этот фокус на точности и релевантности может увеличить органический трафик на сайты с наиболее релевантным содержимым или лучше всего подходящим для AEO.

В этом смысле, ИИ-поиск является не проблемой, а возможностью.

 

Новые поисковые системы.

 

Ожидайте больше поисковых систем, управляемых ИИ.

ChatGPT привлек внимание рынка. Пользователи любят этот инструмент. И предприниматели видят перспективу нишевых поисковых систем.

Одна поисковая “система” уже появилась – GooGPT – но это скорее чисто “хайпа ради”

Перед взрывным ростом ИИ, любой коммерческий сайт мог быть оптимизирован под Google и иметь успех. Но весьма вероятно, что AEO скоро станет нормой, при наблюдаемом сейчас развитии поисковых систем.

Комментарии отключены