От чего зависит успех продвижения сайта?

5/5 - (2 голоса)

Как известно продвижение сайта или SEO как общее название состоит из нескольких основных составляющих.

 

Это:

  • Собственно, оптимизация сайта для поисковых систем или SEO
  • Контент сайта
  • Ссылки на сайт и линкбилдинг как часть продвижения
  • Можно отдельно выделить маркетинг или продвижение в социальных сетях или SMM
  • Платная реклама в поисковиках
  • Продвижение бренда имеющий целью узнаваемость бренда и доверие к нему пользователей
  • Оптимизация УХ – пользовательского опыта и УИ пользовательского интерфейса

Можно добавить еще некоторые пункты, но что самое главное во всем этом?

 

Дело в том, что все эти пункты надо развивать одновременно и в комплексе!

Иначе все ваши потуги закончится тем, что вы скажете что органическое продвижение – это бесполезное занятие и развод и пойдете покупать рекламу в Я.директ или Google adwords

 

Другой вариант негативного развития событий – пытаться сэкономить на специалистах.

 

Как показывает практика, отдельные представители бизнеса на полном серьезе считают, что за «миску баланды» можно получить какой-то положительный результат. Причем суммы порой фигурируют такие, что даже не всякий мелкий мошенник на них польстится. В зарубежном интернете почему-то считается, что услуги SEO стоимостью менее 1к долларов не могут быть качественными по определению.

Возможно, кто-то из вас видел пометку “NO ASIA” на upwork? Так делают те, кто ранее пытался сэкономить и возможно не один раз.

Итак, перейдем к главному – от чего зависит успешность продвижения сайта

 

SEO или оптимизация для поисковых систем (search engine optimization).

 

Это фактор крайне важный, но сам по себе недостаточный. Лучше сказать, что без поисковой оптимизации нельзя говорить об успехе продвижения, но самой по себе оптимизации сайта будет не достаточно для успеха мероприятия. Хотя бы потому, что в 1-я страница результатов поиска это всего лишь 10 строчек, а SEO-оптимизированных сайтов, претендующих на появление в топе поисковой выдачи в любой отрасли явно и многократно больше.

 

Контент сайта

 

Контент это важнейшая часть любого интернет ресурса. Он должен быть интересным, “цепляющим” и понятным если не всем, то целевой аудитории точно.

Как вы донесете свое предложение до целевой аудитории, такой результат «на выходе» и получите.

Не надо «набивать» много текста только потому что некий специалист сказал вам что нужно 600 или 900 слов. Этим (раздутым текстом) вы только оттолкнете пользователей, а поисковые боты, отметив, что пользователи не задерживаются на сайте, понизят вас в поисковой выдаче.

Контент в идеале должен быть мотивирующим на определенные действия (Action), будь то покупка, заказ или просто подписка на новости.

Важно! Чем больше времени пользователи проводят на вашем сайте, тем уважительнее к нему относятся поисковые системы.

Кроме того, если вы считаете, что единожды разместив интересный материал и поднявшись в поисковой выдаче, вы навсегда там останетесь, смею вас разочаровать – пара месяцев без обновлений на сайте, и ваш сайт сменит тренд и пойдет заметно вниз. Если вы не предпримете мер, то вернуть его на нормальные позиции будет сложнее, чем было изначально туда попасть.

Поэтому работу над сайтом, в частности, его контентом, нельзя прекращать никогда. И разово нанять копирайтера для написания контента – идея не то что плохая, а очень плохая. Сродни этой: «Мы же давали рекламу в прошлом месяце, что ж ее теперь каждый месяц будем давать?» – и это не шутка.

Важно! Работа над содержанием сайта (контентом) ведется постоянно. Если поисковики отметят, что сайт давно не обновлялся, они понизят его в поисковой выдаче (и чем конкурентнее среда, тем быстрее это произойдет).

 

Линкбилдинг или построение ссылок

 

Построение ссылок на сайт или линкбилдинг – очень популярный метод продвижения сайтов. Не имеет уже конечно той популярности, что лет 15 назад, но, тем не менее, является важной частью стратегии продвижения сайта. Главное в линкебилдинге, «уметь его готовить»

Начнем с того, как делать не надо. Существует масса предложений по размещению ссылок, в том числе и масса сомнительных, например так называемый «качественный прогон».

 

Как это выглядит на практике в Рунете:

 

Некий “специалист” спамит ссылочными “простынями” все, до чего может дотянуться. Так как дотянуться он может только до заспамленных “помойных” ресурсов, то эффект от таких действий даже не вредный (впрочем предлагают также и нанесение таким образом вреда конкурентам), от таких действий эффект просто НИКАКОЙ – поисковые системы игнорируют «линкопомойки». И, в качестве результата, заказчику присылается список с размещенными 100500 ссылками на его ресурс, от которых толку ровно ноль. Если он задает вопрос – а где положительный эффект от этого? Ему вполне справедливо ответят, что мы продаем размещение ссылок, а не то, что вы там себе напридумывали.

 

Как это выглядит в зарубежном интернете:

 

Как правило, на сцену выходят представители многочисленных народностей полуострова Индостан. Называют это модным термином guest blog posting на якобы трастовых ресурсах, принадлежащих этим же самым персонажам. Вам напишут небольшой релевантный текст ни о чем со ссылкой на ваш ресурс. С недавних пор для этого еще используют ChatGPT. Но,  в связи с тем, что написание промтов для этих специалистов тоже является челенджем, то качество таких текстов не сильно лучше их собственного творчества. При этом свою работу они оценивают от 15 до 200 долларов за штуку. Также, в связи с ростом спама с подобными предложениями, думается, что число желающих сильно уменьшилось.

Линкбилдинг здорового человека выглядит совершенно по-другому. Более всего ценятся контекстные ссылки в тематическом релевантном вашему сайту тексте, который читают пользователи (и переходят по этим ссылкам). При этом нет никаких четких пропорций вида ссылочных “анкоров”, т.е. текстов ссылок. Все рекомендации, описанные в пабликах – это личные или не личные мнения авторов, просто рассчитанные на привлечения внимания к себе, как к “серьезному” специалисту.

 

ВАЖНО:

Линкбилдингнеотъемлемая и важная часть стратегии продвижения сайта. Важно качество ссылок, а не их количество!

И да, чем больше хороших ссылок – тем лучше. Для успеха продвижения сайта, процесс создания качественных и релевантных ссылок, должен быть непрерывным. Также, как и регулярное создание контента.

В идеале пользователи сами ссылаются на ваш сайт, если он правда того стоит. Только недалекие вебмастера и еще более недалекие SEO-специалисты избегают размещения ссылок на своих сайтах на сторонние полезные ресурсы.

 

Продвижение бренда

 

Продвижение бренда имеет целью повышение узнаваемости бренда и повышение доверия пользователей к нему. Какой товар вы выберете? Известного вам бренда или NoName? Наличие вашего сайта в органической выдаче поисковых систем и упоминание его в публикациях на сторонних ресурсах серьезно повышают узнаваемость бренда и укрепляют доверию к нему и тому, что вы предлагаете под этим брендом.

 

Продвижение в социальных сетях

 

Несомненно, важная часть продвижения. Особенно в части отслеживания репутации и узнаваемости бренда. Продвижение в наиболее популярных социальных сетях однозначно стоит того, даже если отдельные ветки оных иногда изобилуют мнениями не совсем «стабильных» пользователей.
Многое зависит от отрасли вашего бизнеса – если вы работаете с каким-то специализированным промышленным оборудованием, то это пункт вы можете и пропустить. Но чем популярнее и массовее ваше предложение, тем нужнее становится SMM или продвижение в социальных медиа.

 

Оптимизация UX

 

И наконец, оптимизация UX или пользовательского опыта. Обеспечить наибольшее удобство пользователя на сайте – также одна из важных задач для успеха продвижения сайта. Чем удобнее взаимодействие с сайтом – тем больше удовлетворения он приносит пользователю. Возможно, вам попадались вполне интересные вам ресурсы, но вы не могли понять «где же кнопка купить???» или что-то вроде того. Раздосадованный пользователь запросто уйдет с сайта, будучи уверен, что это не единственное предложение в Интернете. Чтобы этого не происходило и необходима оптимизация UX.

 

ВАЖНО: Пользовательский опыт – неотъемлемая часть качественного сайта и путь к успеху его продвижения и популярности. Здесь есть смысл воспользоваться услугами специалиста. В качестве совета, стоит заметить, что если специалист говорит вам много непонятных слов, то он, скорее всего, специалистом не является. Специалист способен все объяснить понятным вам языком.

 

Продолжение следует… Можно задать вопросы через форму контактов, а ответы на наиболее популярные будут опубликованы отдельными постами.

Комментарии отключены